Bolo do Caco

Оlá, amigos! Сегодня я с рецептом хлеба, или, точнее, лепёшек Bolo do Caco - традиционной выпечки с Мадейры. Лепешки эти едят, смазывая изнутри чесночным маслом, иногда добавляя в начинку чорисо. Очень вкусно! Оригинальных лепёшек мне есть не довелось, но то, что получилось у меня, очень понравилось!
ПОНАДОБИТСЯ:
Для чесночного масла:
- 225 г размягченного сливочного масла
- 6 средних зубчиков чеснока очищенные и мелко нарезанные
- 1 ст.л. петрушки
- 1/2 ч.л. соли
Для хлеба:
- 1/3 чашки пюре из запеченного батата
- 1 ч.л. сухих дрожжей
- 3 1/4 чашки муки плюс мука для подпыла
- 1 ч.л. соли
- раст. масло для смазки
Смешать масло, измельченный чеснок и петрушку. Посолить, хорошо перемешать и отставить в сторону.
Растворить в чашке теплой воды дрожжи. Добавить муку и смешать в процессоре с помощью крюка для теста на первой скорости, около 1 минуты. Добавить соль и пюре из батата, переключить на вторую скорость и замесить гладкое тесто в течение 4-5 минут. Слегка смазать маслом большую миску, переложить в нее тесто, накрыть пленкой и оставить для подъёма, пока тесто не увеличится вдвое (ок. 1 часа).
Слегка припылить рабочую поверхность мукой, выложить тесто и разделить на восемь кусочков. Округлить куски теста, накрыть полотенцем и оставить на 10-15 минут. Раскатать каждый шар в диск диаметром примерно 15 см, оставить для подъема на 30 минут, пока лепешки не поднимутся до толщины 2,5-3 см.
Нагреть большую чугунную сковородку на сильном огне. Обжаривать лепёшки до золотисто-коричневого цвета, по 2-3 минуты с каждой стороны. Готовые лепешки накрыть сухим полотенцем и остудить до комнатной температуры.
Когда хлеб остынет, надрезать его хлебным ножом и смазать внутри чесночным маслом. Прогреть лепешки на сковороде, нарезать полосками и сразу подавать.
Для ФМ "Хлеб всему голова"