Машкичири

Это традиционное узбекское блюдо я готовила для литературно-кулинарного конкурса
ПОНАДОБИТСЯ:
баранина - 500 г
растительное масло
лук - 3 шт.
морковь - 500 г
рис - 250 г
маш - 250 г
зира - 1 ч.л.
барбарис - 1 ч.л.
соль
острый перец - 1 стручок
Маш и рис промыть и замочить в теплой подсоленной воде на пару часов. Мясо нарезать как на гуляш, лук - тонкими кольцами, морковь - соломкой
В казане разогреть растительное масло, положить туда лук и дать ему карамелизоваться. Добавить мясо, обжарить до румяной корочки. Добавить морковь и зиру, готовить, пока морковь не станет мягкой.
Добавить в казан около литра горячей воды, жгучий перец и барбарис и готовить при слабом кипении около 10 минут. Добавить в казан маш, перемешать и варить, пока маш не сварится почти до готовности. Время готовки маша зависит от многих факторов, поэтому нужно периодически проверять его состояние.
Когда маш достигнет нужного состояния, всыпать в казан рис, посолить и готовить, периодически помешивая, пока не впитается основная часть жидкости. Если рис к этому времени готов, выключить огонь, накрыть казан плотно крышкой и оставить на 20 минут. Если вся жидкость впиталась, а рис остается твердым, добавить еще немного воды. Подавать, выложив на блюдо. К машкичири подать нарезанную редьку и салат из помидоров.