Category:

Мясные тефтели с геркулесом



Всем привет! Вот и закончилось лето... Всех учащих, учащихся и их родителей поздравляю с началом учебного года. Школьникам и студентам - успехов в учебе, а родителям и педагогам - терпения) Ну а всем нам - теплой и сухой осени.
У нас лето пока не заканчивается, несмотря на дату в календаре. Но жара уже все равно не такая сильная и мы даже иногда начали готовить горячие блюда) Сегодня на обед - тефтели. Я довольно часто готовлю блюда из фарша, нравятся мне всякого рода котлеты, тефтели, фрикадельки и проч. Очень люблю добавлять к фаршу овщи - кабачок, капусту, морковь, картофель. И крупы использую разные - не только рис, но и гречку, булгур, кускус, киноа, или крупяные хлопья. Вот с геркулесом, например, тефтели получаются очень нежными и сочными.

ПОНАДОБИТСЯ:

- 500 г фарша (у меня из телятины и свинины - 70/30% )
- 1 луковица
- 2 зубчика чеснока
- 1/2 небольшого пучка петрушки
- 1/2 ст. овсяных хлопьев
- 2-3 ст.л. молока или бульона
- соль
- свежемолотый перец
- 1 крупная морковь
- растительное масло
- соус томатный

Овсяные хлопья залить молоком или бульоном и оставить на 20-30 мин. для набухания.
Чеснок и лук измельчить. Листья петрушки мелко нарезать.
Добавить к мясному фаршу набухшие хлопья, лук, чеснок и зелень петрушки. Посолить и поперчить.
Хорошо размешать фарш. Сформировать тефтели.
Морковь натереть на терке для корейской моркови или просто на крупной терке.
Форму для запекания смазать растительным маслом, на дно выложить тертую морковь.
На подушку из моркови выложить тефтели, залить томатным соусом.
Форму с тефтелями закрыть крышкой или фольгой, поставить в разогретую до 180 град. духовку и готовить примерно 40 мин. Снять крышку или фольгу, готовить еще 10 минут.


promo svitla_4ok april 8, 2016 09:03 73
Buy for 100 tokens
Всем доброго пятничного утра! Сегодня я представляю вам последний рецепт для КУЛИНАРНОГО ПОЕДИНКА Признаюсь - из всех десертов, приготовленных мною в рамках этого конкурса, этот - самый вкусный. И он гораздо вкуснее магазинного "Баунти". Хотя, сравнение тут, конечно, неуместно. Итоги…